Маардусцы подарили детям c особыми потребностями интерактивную доску

В рамках благотворительной акции, которую организовала Маардуская мэрия в декабре прошлого года, жители города Маарду и местные предприятия пожертвовали на нужды детей с особыми потребностями 3470 евро. На эти средства была приобретен комплект интерактивной доски, который был передан ребятам из компенсирующих классов Маардуской основной школы.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, одним из приоритетов города является обеспечение равных возможностей для получения качественного образования всеми детьми Маарду. «В нашем городе 111 детей до 16 лет с недостатками разной степени тяжести и их количество растет каждый год. Поэтому очень важно помочь школам организовать учебный процесс таким образом, чтобы у ребят с особенностями развития был интерес и мотивация учиться. От этого во многом зависит их способность начать самостоятельную жизнь и реализовать себя как личности», считает мэр.

Владимир Архипов отметил, что активность маардусцев в благотворительной акции была очень высока. «Доброта, сострадание и отзывчивость наших людей очень трогает и вселяет уверенность в том, что истинные ценности будут переданы и будущим поколениям. А это значит, что будущее Маарду в надежных руках», - добавил он.

Интерактивная доска представляет собой визуально привлекательный сенсорный экран, который позволяет передвигать, группировать объекты на доске, играть в учебные игры, смотреть видео, делать дигитальные записи и др. Программное обеспечение доски позволяет учителям создавать специальные обучающие интерактивные задания, которые учитывают особенности и потребности каждого особого ученика.  Во время учебных занятий с интерактивной доской педагог может задействовать все основные сенсорные системы человека – визуальную, слуховую и кинестетическую: что делает процесс обучения более привлекательным, эффективным и практически направленным. Осознание ребенком с особыми потребностями того, что ему становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, игры дает ему веру в свои силы.

В классах компенсирующего обучения в Маардуской основной школе с каждым ребенком занимаются в зависимости от особенностей его развития, предлагая детям возможности для максимально возможной самореализации. Обучение проходит в игровой форме посредством практических посильных заданий под руководством опытных педагогов, логопеда и психолога. Обучение эстонскому языку тесно переплетено с преподаванием других предметов, для развития речи ребята выполняют практические задания на уроках ритмики и музыки.

Мэрия благодарит всех маардусцев, принявших участие в благотворительной акции, а также предприятия AS Technomar & Adrem, AS Maardu Raudtee и гражданское объединение MTÜ Õige Suund.