Шаги города для решения проблемы неприятного запаха

Проблема неприятного запаха в городе доставляет множество неудобств каждому жителю Маарду и требует эффективного решения. В Маардускую мэрию обращаются жители города с жалобами на вонь, предположительно вызванную деятельностью Таллиннского центра переработки мусора, находящимся в волости Йыеляхтме.

Центр занимается производством компоста из мусорных отходов на основании разрешений, выданных Департаментом окружающей среды и Департамента ветеринарного и продовольственного надзора. Эти государственные службы уполномочены проверять выполнение условий, установленных в разрешениях.

Так как мусороперерабатывающее предприятие находится на территории соседнего самоуправления и разрешения на его деятельность выдавались государственными департаментами, то у города Маарду нет юридических полномочий вмешиваться в технологический процесс и запрещать/прекращать деятельность свалки. Несмотря на это мэрия активно ищет решение этой актуальной проблемы.

Город многократно посылал в Департамент окружающей среды письма и обращал внимание государственной структуры на неприятный запах в городе – последнее из них было послано в понедельник, 6 августа. В результате наших предыдущих обращений Департамент окружающей среды потребовал предприятие предоставить план уменьшения выбросов в воздух, необходимое для продления разрешение на деятельность свалки. В настоящий момент идет процесс предоставления и согласования этого плана. Мы искренне надеемся, что после утверждения этой программы Департаментом окружающей среды мусороперерабатывающее предприятие начнет воплощать план в жизнь, значительно уменьшив факторы, вызывающие дискомфорт у жителей Маарду.

9 августа в мэрии состоялась встреча  с членом правления свалки Йыляхтме Кертту Тиитсо, чтобы вместе обсудить возможные причины и потенциальные источники загрязнения воздуха. Важными задачами являются постоянный мониторинг ситуации и сотрудничество мэрии с предприятиями, чья деятельность может вызывать появление запаха.

В непосредственной близости к городу или в черте города действуют еще несколько предприятий, чья деятельность может вызвать при определенных погодных условиях неприятный запах. Это и нефтяные терминалы порта Мууга, и фабрика по производству бумаги и целлюлозы в Кехра и некоторые другие предприятия. Государственным департаментам еще предстоит точно установить источник загрязнения воздуха, после чего должны быть приняты конкретные меры по уменьшению и предотвращению возникновения загрязнения воздуха.

В случаях повторного возникновения запаха мы просим всех маардусцев обращаться письменно напрямую в Инспекцию окружающей среды на эмайл valve@kki.ee. Это позволит оперативно информировать ответственные государственные службы о проблеме и ускорит принятие ими соответствующих мер.