Порядок получения пособия из государственного бюджета на организацию образования и деятельности по интересам в городе Маарду

В 2019 году Маардуская горуправа продолжит поддерживать из государственных средств образование и деятельность по интересам как для юридических лиц (кружки по интересам, гражданские объединения, спортивные клубы), так и для физических лиц (компенсация стоимости занятий по интересам детей из многодетных и малообеспеченных людей)

Пособие юридическим лицам на организацию деятельности по интересам

О получении пособия могут ходатайствовать подведомственные учреждения Маардуской горуправы и юридические лица, занимающиеся организацией деятельности и образования по интересам на территории города Маарду.

Поддерживаемая деятельность должна:
быть предназначена для детей и молодежи Маарду от 7 до 19 лет
проходить регулярно (как минимум раз в неделю),
проходить под руководством преподавателя
проходить на территории города Маарду.

Размер пособия на одного ходатая до 15 000 евро в год.

Поддерживаемые виды деятельности – спорт, культура (кроме изучения языков), технология, естествознание и точные науки.

В процессе принятия решения о выделении пособия предпочтение отдается заявкам и организациям, деятельность которых:
1) создает дополнительные возможности для увеличения выбора видов деятельности по интересам в Маарду
2) создает возможности для участия детей с особыми потребностями в занятиях кружков по интересам
3) создает дополнительные возможности для образования по интересам в сфере естествознания, технологий и точных наук
4) увеличивает доступность деятельности и образования по интересам в Маарду
5) предлагает деятельность и образование по интересам наибольшему количеству молодежи.

Для получения финансирования необходимо представить корректно заполненное и подписанное ходатайство  в бумажном виде на Калласмаа 1 (инфостол) или заполнить заявку, поставить цифровую подпись и отправить на емайл linnavalitsus@maardu.ee. Также на сайте горуправы можно подать электронное заявление по ссылке

Получатель пособия обязан представить горуправе отчет об использовании выделенных средств в течение 30 дней после окончания проекта. Форма отчетности
Дополнительная информация:

Пособие физическим лицам на деятельность по интересам

Пособие выплачивается родителям или законным представителям детей и молодежи в возрасте от 7 до 19 лет для регулярного участия детей в работе кружков по интересам. Цель пособия – сделать образование по интересам более доступным и разнообразным.

Пособие выплачивается при условии, что :
 1) место жительство ребенка или молодого человека, а также одного из родителей или законных представителей зарегистрированно в городе Маарду и
 2) ребенок или молодой человек, который участвует в деятельности кружка, из многодетной (в семье как минимум 3 несовершеннолетних детей) или малообеспеченной семьи (семья, месячный доход которой на первого члена семьи ниже тройного размера установленного прожиточного минимума. Доход на второго и каждого следующего члена семьи не превышает 75% от дохода на первого члена семьи)

Пособие можно использовать:
1) на оплату занятий в кружках по интересам;
 2)на приобретение необходимых средств (спортивной одежды, обуви, снаряжения и др);
 3) на приобретения учебных средств;
 4) на покрытие расходов, связанных с участием в соревнованиях или мероприятиях;
 5) на транспортные расходы;
 6) на покрытие иных расходов, связанных с участием ребенка в деятельности по интересам.

Размер пособия определяется горуправой в зависимости о выделенных средств из государственного бюджета.

Для предоставления ходатайства на получение пособия совершеннолетний молодой человек, родитель или законный представитель ребенка должны подать в горуправу корректно заполненное и подписанное ходатайство  в бумажном виде на Калласмаа 1 (инфостол) или заполнить заявку, поставить цифровую подпись и отправить на емайл linnavalitsus@maardu.ee. Также на сайте горуправы можно подать электронное заявление по ссылке.

К ходатайству следует приложить документы о доходах взрослых членов семьи за последние 2 месяца (ходатаи из многодетных семей эти документы подавать не должны).

Ходатайство можно предоставлять в горуправу каждый месяц. Важно иметь в виду, что пособие можно просить на покрытие расходов, которые возникли не позднее 2 календарных месяцев с момента подачи заявления.
Дополнительная информация по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/429122018056