Баскетбол на улицах Маарду

Уличный спорт в Маарду продолжает развиваться. 23 июля в рамках Дней города Маарду на парковке торгового центра «Пярли» состоялся Фестиваль уличного баскетбола.  В гостях у нашей редакции побывал главный организатор мероприятия, заместитель председателя Маардуского горсобрания и руководитель проектов маардуского Центра культуры и информации Павел Куусик.

Как появилась идея провести мероприятие?

Это уже не первый раз, когда наша команда организовывает соревнования по уличному баскетболу, но все эти мероприятия были не такого значимого масштаба. Хотелось сделать большое мероприятие, где бы соревновались команды из разных городов Эстонии, а кроме этого была и развлекательная составляющая. Так мы и пришли к идее провести фестиваль.

Почему мероприятие проходило на парковке, а не на одной из городских площадок?

У нас в городе действительно есть хорошие площадки для занятий баскетболом, но нам хотелось поэкспериментировать и сделать фестиваль там, где, казалось бы, его провести нереально. Уличный баскетбол должен быть пропитан совершенно другой атмосферой – атмосферой улицы. Парковка «Пярли» идеально подошла для этого праздника! Благодарим директора торгового центра Юлию Логинову за то, что поддержала нас!

Ты упомянул, что у мероприятия была развлекательная часть. Что в неё входило?

Мы пригласили всемирно известного фристайл-баскетболиста Матиса Элмиса из Латвии, который показал мастер-класс. Думаю, что все, кто видел это шоу, были удивлены, что человек способен вытворять такие трюки с баскетбольными мячами. Кроме этого, зрителям было показано шоу команды «Уличные воины» из Латвии, которая совмещает танцы с трюками на турнике.

Кто принимал участие в соревнованиях и, самое главное, кто стал победителем?

Было всего 8 команд. Среди них команды из Нарвы, Таллинна и, конечно же, из Маарду. Победителем стала команда «Z.A.R.», которая представляла Ласнамяэский молодежный центр. Второе и третье места заняли команды из Маарду «Skilolless» и «Amazing Spider Girls».

Команда организаторов была в футболках с надписью «Ghetto Games». Что это означает?

Это большая организация в Латвии, которая уже много лет занимается развитием уличного спорта и культуры. В Эстонии я и мои коллеги получили эксклюзивное право на использование этого бренда и их концепции проведения мероприятий. Фестиваль уличного баскетбола стал первым мероприятием под этим брендом. Основным принципом «Ghetto» является то, что все мероприятия бесплатны и доступны для всех желающих. Кроме этого, все соревнования проводятся без судей в поле, что вносит сюда элемент молодежной работы – участники должны научиться сами договариваться в случае конфликта. Если начинается скандал, то организаторы навсегда удаляют его зачинщиков.

Кто поддержал мероприятие?

Маардуская горуправа, торговый центр «Пярли», Федерация уличного спорта Эстонии, транспортная фирма „Talama Transport", Kenguru.Pro Eesti, Sprite Tänavakorvpall и фирма арендной музыкальной техники «Avion Tehnika». Отдельно хотим поблагодарить главного организатора городских массовых спортивных мероприятий Сергея Петрова, который консультировал нашу команду при подготовке мероприятия.

Какие планы на будущее?

Развивать в Маарду концепцию „Ghetto Games". Регулярно проводить локальные спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу и уличному хоккею. Начать подготовку большого фестиваля уличного спорта и культуры, который пройдет в августе следующего года.