Маарду финансирует современные методы реабилитации детей с особыми потребностями

В Маардуской основной школе прошел день открытых дверей в классах компенсирующего обучения, в ходе которого всех заинтересованных гостей и родителей познакомили с принципами и методами работы вовлекающего образования.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, в городе высоко ценятся индивидуальные особенности и уникальность каждого ребенка. «Очень важно, что в нашем городе мы можем предложить особенным детям возможность получать образование в непринужденной и спокойной среде, где ребята учатся наилучшим образом справляться с разными жизненными ситуациями с учетом своих способностей. Дети могут открыто общаться с окружающими людьми, социализироваться и, становясь взрослыми, жить как можно более самостоятельно»,- сообщил мэр города. «С этого учебного года мы предлагаем ученикам классов компенсирующего обучения также и возможность проходить регулярно реабилитацию при помощи специально обученных собак и лошадей для наиболее эффективной социальной, эмоциональной и физической адаптации ребят»,-добавил Владимир Архипов.

В классах компенсирующего обучения с каждым ребенком занимаются в зависимости от особенностей его развития, предлагая детям возможности для максимально возможной самореализации. Обучение проходит в игровой форме посредством практических посильных заданий под руководством опытных педагогов, логопеда и психолога. Обучение эстонскому языку тесно переплетено с преподаванием других предметов, для развития речи ребята выполняют практические задания на уроках ритмики и музыки.

Начиная с сентября 2016 года ученики классов компенсирующего обучения Маардуской основной школы два раза в месяц занимаются с собаками, что помогает улучшить координацию и решить многие психологические и социальные проблемы. На протяжении всего 2017 года раз в месяц у ребят есть возможность участвовать в реабилитационных сеансах с лошадьми и развивать свою физическую выносливость, чувство равновесия и мелкую моторику. Терапия с участием лошадей существенно повышает самооценку особого ребенка и веру в свои силы, поддерживает способность к социализации и развивает коммуникативные навыки. Занятия детей оплачивает мэрия Маарду.

В Маарду 1324 жителя с недостатками разной степени тяжести, из которых 82 ребенка до 16 лет. В 2014 году в городе был создан Дневной центр для детей с особыми потребностями, который предлагает развивающую и посильную деятельность для детей с тяжелыми и глубокими умственными недостатками в творческой и безопасной среде.

В сентябре прошлого года в Маарду открыли первую в городе игровую площадку для особых детей, в этом году на этой площадке появятся новые дополнительные элементы. По планам мэрии в ближайшем будущем в городе будет построен современный социальный центр, который будет предлагать качественные услуги по реабилитации для детей и пожилых людей с особыми потребностями.