В пятницу в Маарду подведут итоги 2017 года в области спорта

5 января в 18.00 в Маардуском центре досуга (Кеемикуте 12b) состоится торжественное подведение итогов 2017 спортивного года, который принес Маарду многочисленных чемпионов Эстонии и завоеванных медалей на международных соревнованиях.

По мнению мэра Маарду Владимира Архипова, прошедший год был для города более чем успешным. „В прошлом году титул чемпиона Эстонии завоевали 37 маардусцев в соревнованиях по 10 видам спорта. 23 маардуских спортсменов получили также высокие призовые места на крупнейших соревнованиях Европы и Мира», - сообщил мэр. «Традиционно в начале каждого года мы отмечаем высокие достижения маардуских спортсменов, благодарим тренеров и спонсоров за проделанную работу и определяем лучшую команду и лучших спортсменов года. Приглашаю всех, кто поддерживал и болел за наших спортсменов в эту пятницe в Центр досуга подвести торжественно итоги прошедшего спортивного года», - добавил Архипов.

Боксерский клуб Олимп Маарду Калев по результатам 2017 года по результатам чемпионатов страны среди школьников (9 чемпионов) признан лучшим клубом Эстонии. Воспитанница маардуского боксерского клуба Яна Виль впервые в истории маардуского спорта стала победительницей крупнейшего международного турнира Кубка наций. Ребята из клуба тхэквондо третий год подряд доказывают, что являются сильнейшими в этом виде спорта. Побит рекорд прошлого года по количеству золотых медалей. чемпионами Эстонии в этом году стало 9 маардусцев. Среди них призер Чемпионата Европы, победители и призеры Кубков Европы и Мира. 2 маардуских таэквондиста по итогам Чемпионата и Кубка Эстонии 2017 года удостоены звания лучшего спортсмена.

Лучшими достижениями Маардуского клуба настольного тенниса в 2017 году являются золотые медали в командных чемпионатах Эстонии среди женщин, юниоров и кадетов, бронзовая медаль на Чемпионате Европы и успешное выступление на Чемпионате северных стран Европы – 2 золотые и 1 серебрянная медаль. В этом году в копилке Маардуского клуба подводного плавания 6 чемпионов Эстонии, серебряная медаль Чемпионата Европы, 2 победы на этапах Кубка Мира, 2 первых, 4 вторых и 2 третьих места на юношеском Кубке Европы. Нельзя не отметить и блестящее выступление футбольной команды Maardu Linnameeskond, которая стала победителем чемпионата Эстонии 2017 года в первой лиге.

В уходящем году в Маарду было проведено 37 соревнований, в которых приняло участие более 2000 спортсменов со всей Эстонии и других стран. В августе на Маардуском стадионе прошел самый крупный за всю историю нашего города Международный юношеский турнир по футболу Maardu Cup 2017, в котором приняли участие 280 юных футболистов из 18 команд, представляющих 7 стран (Россия, Беларусь, Литва, Латвия, Польша, Франция и Эстония). В ноябре в Маарду в седьмой раз состоялось международное соревнование по художественной гимнастике Прибалтийская осень 2017, в котором приняли участие 260 спортсменок из 8 стран (Беларусь, Латвия, Польша, Россия, Финляндия, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия и Эстония).

Развитие спорта в Маарду происходит и при помощи добрых спонсоров из Maardu Vesi AS,  Fertum Holding OÜ, HC Betoon AS и Maardu Raudtee AS. Мэрия Маарду выражает нашим партнерам признательность и благодарность за поддержку и надеется на продолжение сотрудничества и в наступившем году.