В Маарду увеличилось пособие на похороны

На вчерашнем заседании Маардуского городского собрания депутаты поддержали изменение порядка выплаты социальных пособий из городского бюджета. Согласно принятому изменению, размер одноразового пособия на похороны возрастет с 150 евро до 250 евро.

„Правительство Эстонии приняло решение с 2018 года возобновить выплату пособия на похороны в размере 250 евро. Если до сих пор о получении этого пособия могли ходатайствовать только люди, получающие прожиточное пособие, то теперь эта возможность предоставляется каждому человеку. Это, несомненно, очень важный шаг для того, чтобы поддержать людей в нелегкий момент их жизни и помочь каждому с оплатой услуг погребения близких», - прокомментировала решение горсобрания вице-мэр Маарду Анастасия Валужина.

Средства на покрытие расходов по выплате пособия на похороны будут направлены в бюджет местного самоуправления из государственного компенсационного фонда. Из государственного бюджета Маарду в 2018 году будет выделено средств в сумме 42 771 евро из расчета выплаты 171 пособия в год. В прошлом году Маардуская горуправа выплатила 154 пособия на похороны.

Одноразовое пособие на похороны выплачивается лицу, организующему погребение при условии, что покойный был зарегистрирован в Маарду в течение последних 6 месяцев. Для ходатайства пособия необходимо предоставить в отдел социальной помощи Маардуской горуправы заявление, в котором указано имя, адрес проживания и номер расчетного счета ходатая. К заявлению необходимо приложить справку о смерти родственника и документы, подтверждающие оплату услуг погребения. Ходатайствовать о получении пособия на похороны можно в течении 3 месяцев после даты смерти родственника. Начиная с 1 января 2018 года размер пособия на похороны составит 250 евро.