Сегодня началось голосование за лучшие идеи конкурса «Сделаем город красивее 2018»

В январе Маардуская мэрия объявила конкурс идей «Сделаем город красивее 2018», в рамках которого горожане имели возможность представить свои предложения по улучшению городской среды. Всего к 19 февраля на конкурс поступило 56 идей.

В понедельник, 26 февраля состоялось заседание специальной комиссии конкурса идей, которая обсудила все поступившие на конкурс предложения. Комиссия обсудила реалистичность и стоимость каждой идеи и выбрала из них 8, стоимость реализации которых не превышает 30 000 евро, которые можно претворить в жизнь в течении этого календарного года и которые не повлекут за собой слишком больших расходов в дальнейшем.

Красивые автобусные остановки (авторы идей Карель Курвитс и Сирье Холло)
Павильоны для ожидания автобусов в Мууга и во всем Маарду устарели и нуждаются в обновлении. Их можно сделать более красочными и более удобными. Например, покрасить павильоны в цвета полосатых юбок эстонской национальной одежды. Также можно летом украшать остановки подвесными цветочными клумбами.

• Привести в порядок площадку Леннула в Мууга (автор идеи MTÜ Maas)
Идея улучшить возможности для жителей Мууга совместно проводить досуг на площадке Леннула. На этой территории нужно благоустроить пространство, установить качели, сцену и сооружение с крышей, устроить место для костра и др.

Места для гриля и пикников в лесопарке (авторы идей Кармен Симон и Александр)
В большом парке Каллавере можно создать и обустроить специальные места для гриля, где в летний период люди могли бы устраивать пикники. Неподалеку установить аттракцион для детей.

Амфитеатр у пруда в парке Келламэе (автор идеи Валерия Шинкарева)
В парке Келламяэ возле пруда рядом с церковью можно разместить «театр на свежем воздухе». Амфитеатр в форме полукруга и разноуровневыми посадочными местами украсит парк Келламяэ, а также позволит создать уютную атмосферу для отдыха людям разных возрастов.

Свадебная площадка с рамкой для фотографирования (автор идеи Татьяна-Александра Грунина)
Маарду нуждается в месте, где можно было бы проводить торжественные свадебные церемонии, а также их фотографировать. На площадке может находится дерево, сердце, мост или что-то другое, на которое новоиспеченные супружеские пары вешают замки с гравировкой. На этой же площадке следует установить большую рамку для фотографирования на фоне самого красивого места в городе (например, на заднем плане церковь и пруд).

Площадка для выгула собак в северном районе (автор идеи Валентин Петров)
Создание площадки для выгула собак сделает жизнь владельцев животных более удобной, а также поможет сохранять город в чистоте.

Теннисные столы во дворы (автор идеи Иван Дорохин)
Во дворах многоквартирных домов можно установить столы для игры в пинг-понг. Это разнообразит возможности для проведения досуга детей и молодежи.

Техническое здание/ лыжная база на городском стадионе (автор идеи – футбольный клуб Maardu Linnameeskond )
Футбол с большой скоростью набирает в Маарду популярность и расширяет свои масштабы, поэтому для улучшения условий тренировочного и соревновательного процесса JK Maardu Linnameeskond предлагает построить помещение для хранения спортинвентаря всех детских и взрослых футбольных команд. В этом помещении можно также хранить техническое оборудование и инвентарь обслуживания стадиона, а также городской спортинвентаря для проведения соревнований по разным видам спорта.

Каждый зарегистрированный в Маарду человек в возрасте начиная с 16 лет может в течение двух недель отдать свой город двум идеям, которые, по его мнению, должны быть осуществлены в рамках конкурса.
Голосование начнется с 1 марта и продлится до полуночи 18 марта 2018.

Проголосовать можно:
•  электронным путем посредством портала volis.ee (требуется идентификация через ID карту или Mobiil ID) ;
•  выразить свое мнение на бумаге и принести его в Маардуский центр досуга (Keemikute 12b) по рабочим дням с 11.00-17.00. C собой нужно иметь документ, подтверждающий личность (ID карта, водительское удостоверение, паспорт).
• прислав письмо на адрес электронной почты linnavalitsus@maardu.ee . В письме необходимо указать свое имя, личный код и название 1-2 идей, за которые вы хотите проголосовать.

Голоса без указания личного кода при подсчете результатов голосования не учитываются!
 NB! Участие в голосовании подразумевает, что вы даете Маардуской мэрии разрешение на обработку ваших личных данных для установления зарегистрированного места проживания.