Городское пособие поможет Маардуcким квартирным товариществам обустроить дворовые территории

Маардуская горуправа выделила в 2018 году 30 000 евро для выдачи пособий на обустройство дворовых территорий жилых домов. Все находящиеся в Маарду квартирные товарищества могут подать ходатайство о получении пособия до 30-го апреля.

Городское пособие на обустройство дворов было всегда востребовано среди квартирных товариществ и пользовалось большой популярностью. «Процесс подачи заявок довольно прост, но тем не менее товариществам необходимо учесть, что к бланку ходатайства нужно приложить и протокол собрания квартирного товарищества, на котором было принято решение по благоустройству двора. Поэтому мы рекомендуем как можно раньше ознакомиться с порядком подачи ходатайств и вовремя провести собрание», - советует руководитель отдела городского хозяйства Маардуской горуправы Елена Павлова.

С помощью пособия квартирные товарищества могут отремонтировать участки дорог и тротуаров, построить системы отвода дождевых вод, посадить деревья или же построить игровые и спортивные площадки для детей и молодежи. Также можно установить во дворах дополнительное освещение или систему видеонаблюдения, расширить или создать зону парковки для автомобилей, а также установить заборы или ограждения. С помощью города товарищества, в которых проживают люди с особыми потребностями могут оборудовать подъезды специальными поручнями или пандусами, которые сделают жилую среду наиболее приспособленной для нужд таких людей.

Городские власти также обращают внимание на то, что перед тем, как подать заявку на обустройство двора, нужно выяснить, не затрагивает ли планировка работ частично чужую территорию. Если, например, часть ремонтируемой дороги проходит по территории другого товарищества, то проект нужно согласовать с другим товариществом.

Ходатайствовать о получении финансирования со стороны города можно в размере до 50% от общей стоимости проекта. Исключение составляют работы по благоустройству, которые представляют широкий общественный интерес. В таком случае город может финансировать проект до 100%. Максимальная сумма городского пособия на одного ходатая составляет 3000 евро в год.

Заявки принимаются до 30 апреля и планируемые работы должны быть завершены к 1 декабря 2018 года.

Все заявки, поступившие в мэрию к 30 апреля, будут рассмотрены специальной комиссией в течении 14 календарных дней начиная от финального срока подачи заявок. Дополнительная информация о порядке и условиях предоставления и рассмотрения ходатайств доступна на сайте мэрии Маарду по ссылке https://goo.gl/1XWRku.