Весенние работы по благоустройству города

В этом весенне-летнем сезоне в Маарду будет проведено много строительных и ремонтных работ, по благоустройству города, что, несомненно, сделает город безопаснее и красивее, а также расширит возможности для свободного времяпровождения среди горожан.

В первую очередь, улучшатся условия для детей. Приоритетом здесь являются школы и школьная среда, дворы. Так, в Маардускую гимназию мэрия инвестирует порядка 300 000 евро на замену старой электропроводки и установку противопожарных дверей в одном из корпусов здания школы. В других школах также пройдут плановые ремонтные работы. Стадион за гимназией приобретет новое тартановое покрытие и баскетбольную площадку. Старая баскетбольная площадка между детскими садами на улице Нурга будет демонтирована, и всех любителей баскетбола мы будем ждать на новой площадке за гимназией. Во дворе на Ринги 42-44-46 будет установлена новая детская площадка. Кроме этого, в городе будут обновлены еще четыре новые детские игровые площадки. В Мууга продолжается строительство и развитие детского сада и его территории.

По результатам конкурса «Сделаем город красивее 2018» у городского стадиона будет построено техническое помещение для хранения спортивного инвентаря. Там же будут храниться 100 пар новых лыж для детей и взрослых, на которых горожане смогут кататься уже следующей зимой. Также мэрия поможет привести в порядок площадку Леннула в Мууга. По просьбам жителей города было принято решение построить и площадку для выгула собак в Северном квартале.

Квартирные товарищества получат поддержку от города при благоустройстве дворовых территорий (на эти цели было выделено 30 000 евро), а также для ремонта крыш (выделено также 30 000 евро). В Маарду также запланирована реновация уличного освещения в разных частях города.  Всего в Маарду заменят около 14 км кабеля, 255 бетонных столбов и 435 ламп, благодаря чему город станет ярче и красивее. В районе ручья Крооди проходят очистительные работы, а в Приозерном к концу следующего года будут проведены канализация и водопровод. В этом году в Маарду будет произведен ремонт теплотрасс, в части домов на Кеемикуте будут установлены новые теплоузлы, что в совокупности поможет жителям экономить на отоплении.

Немаловажным является и вопрос ремонта городских дорог. Мэрия отремонтирует пешеходные дорожки на участках дорог на улицах Хайгла, Ринги, Ноорте, Веэру и других.  Хорошая новость для водителей машин и автобусов – будет покрыт новым асфальтом участок дороги на Вееру-Келла теэ (часть дороги, принадлежащая Маарду). Также предстоит ремонт улицы частичный ремонт улицы Кеемикуте и некоторых других участков в городе. Часть гравийных дорог в Мууга будет обеспечена твердым покрытием, некоторые гравийные дороги будут обработаны противопылевыми средствами.