Около 890 маардусцев должны обновить свои данные в регистре населения

С 1 января 2019 года в связи с новым вступающим в силу законом регистра населения, данные тех людей, у которых место жительство в регистре указано без точного адреса (без номера дома и квартиры), будут из регистра удалены.

Подобные ситуации могли, например, возникнуть в случае, когда человек снимал жилье и после переезда на другую квартиру не зарегистрировал себя проживающим по новому адресу. В определенный момент владелец квартиры, которую вы ранее снимали, может обратиться в горуправу с просьбой убрать из регистра данные о прежнем квартиросъемщике. В таком случае из регистра убирается точный адрес и остается только город проживания человека.

Это относится также и к тем людям, кто продали свои квартиры, но не зарегистрировались в новой квартире или доме, а также к людям, переехавшим жить за границу; к взрослым детям, родители которых выписали их из квартиры ради получения пособия для одиноко проживающего пенсионера. Все эти люди останутся с начала 2019 года без точного адреса в регистре народонаселения и их данные будут из него удалены. По состоянию на начало апреля 2018 года в Маарду таких людей порядка 890 человек.

При этом важно помнить, что с удалением из регистра народонаселения данных о регистрации в Маарду человек лишается многих муниципальных и государственных льгот и пособий, предусмотренных только для зарегистрированных в Маарду людей. Это и пособие на рождение ребенка, пособие для первоклассников, пособие по смерти родственника, льготная оплата места в детском саду и льготный проезд на линиях Маарду-Таллинн-Маарду, пособие ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС и многие другие услуги и права (место в детском саду, пособия, продление действия водительского удостоверения, право участвовать в выборах).

Поэтому каждому жителю Маарду важно убедиться, что в регистре народонаселения указан адрес его фактического проживания.

Сделать это можно:

• на государственном портале eesti.ee ;
  • по электронной почте, подписав заявление дигитально;
  • придя в местное самоуправление - регистр жителей Маардуской горуправы принимает жителей с понедельника по четверг с 9.00-12.00 и 15.00-17.00 и по пятницам с 9.00-12.00.;
  • по почте, приложив копию страницы удостоверяющего личность документа, на которой содержатся ваши личные данные.

Ознакомиться с инструкцией по представлению извещения о месте жительства.

Если Вы не можете представить точные данные местожительства (например, нет договора найма и собственник не дает согласия на регистрацию), обратитесь, пожалуйста, в Маардускую горуправу, где вам помогут.

Новый закон регистра населения поможет привести в порядок данные и даст горуправе более точное представление о реальном количестве жителей, чтобы лучше планировать различные услуги, а также, улучшит прямую связь с жителями. С одной стороны, в результате вступления в силу изменения закона число зарегистрированных в Маарду людей может уменьшиться.  С другой стороны, новый порядок ведения регистра будет способствовать тому, чтобы люди относились к своим данным более ответственно и регистрировали свое реальное место проживания в течении 14 дней с момента изменения места жительства.