Летние мероприятия для маардуских школьников в 2018 году

Летом этого года в Маарду запланированы разные виды деятельности для нескольких сот наших школьников. Ученики маардуских школ смогут провести время в трех городских лагерях и поработать в трех сменах школьной дружины.

Школьные лагеря

Городские лагеря Маардуской гимназии и Маардуской основной школы пройдут с 13-ого по 22-ое июня 2018 года. Работу лагерей координируют учителя Маардуской гимназии и Маардуской основной школы. Зарегистрироваться в лагерь можно будет с 3-его мая по 8-ое июня. Всего в лагере будет 170 учеников с 1-ого по 4-ый класс. День начинается в 9 утра и заканчивается в 15 часов. В Маардуской гимназии откроют 5 групп, часть которых будут эстоноязычными, а часть русскоязычными. При комплектации групп будет учитываться возраст ребенка и уровень его владения языком.

Во время смены лагеря пройдет много интересных мероприятий. В течение 10 дней школьники вместе с учителями посетят следующие событиы и места:

1. Поездки в Таллинн (на пляж Строоми и в Кадриорг)
  2. Театральные представления (в сотрудничестве с театральными кружками и MTÜ Arena)
  3. День безопасности (в сотрудничестве с полицией и службой спасения, скорой помощью, занятия по безопасности на дорогах)
  4. Знакомство с городом Маарду (знакомство с предприятиями, которые работают в Маарду, а также с горуправой и библиотекой)
  5. Школа детективов (мастерские от самих учеников)
  6. Походы по лесопарку

Лагерь Каллавереской средней школы пройдет с 30-ого июля по 3-е августа 2018 года. Лагерь проведут работники Каллавереской средней школы. В смену приглашаются ученики от 8 до 10 лет. Ожидаемое количество детей примерно 16-18. С программой лагеря можно ознакомиться начиная с июня на страничке http://kallavere.edu.ee/teated.php

Следует учитывать, что запланированные в рамках смен лагерей мероприятия во многом зависят от погоды, которая может повлиять на изменения в графике.

Школьная дружина

Школьники постарше смогут этим летом поработать в маардуской школьной дружине, которая в течение последних пяти лет находится в первой тройке во всей Эстонии по количеству участников и по выделенным от города средствам. Работа пройдет в трех сменах:

1.смена – 13.06-29.06

2.смена – 02.07-18.07

3.смена – 19.07-03.08

Регистрация в Маардускую школьную дружину состоялась в марте-апреле 2018 года.

Ребята проведут работы на территории Маарду и Мууга. Вожатыми дружины являются педагоги маардуских школ, которые прошли специальную подготовку вожатых лагеря. Все вожатые также прошли специальное обучение по оказанию первой помощи и сдали соответствующие квалификации экзамены в Эстонском молодежном центре.

В планы работ, которые проведут школьники, входят уборка зеленых территорий, приведение в порядок пешеходных дорожек, уборка мусора, чистка дорог, уборка детских площадок и лесопарка. Дружина школьников также готова прийти на помощь городу и в других посильных работах. Все предстоящие работы будут заранее согласованы с маардуской коммунальной службой.

Все рабочие договоры и письменные согласия родителей на работы детей согласованы с Рабочей инспекцией.

Перед началом каждой смен для школьников проведут курс по безопасности труда.

В этом году почасовая оплата труда школьников составляет 2,97 евро.

Работа в летней школьной дружине, несомненно, даст школьникам полезный опыт. Ученики будут заняты полезным трудом, получат первый рабочий опыт, а также зарабатывая себе на карманные расходы, они поймут, что только трудясь, можно заработать свои собственные деньги. Благодаря работе школьной дружины наш город становится чище и после проделанных ими же самими работ по благоустройству у них не возникает желания нарушать это благоустройство, портить или разрисовывать городское имущество. Также дети смогут весело и интересно отдохнуть, так как для них предусмотрены и различные выезды, мероприятия и спортивные соревнования.

Другая деятельность

С 22-ого по 24-ое июня 35 выпускников маардуских школ поедут в Санкт-Петербург на фестиваль выпускников «Алые паруса».

С 14-ого по 21-ое июля в Маарду приедут школьники из Латвии и Литвы – из районов Екабпилс и Клайпеды. Гости будут отдыхать в лагере Viiking Tiigrid. Они также примут участие в праздновании Дня города Маарду.

Гости из Литвы примут участие в игре мемо по Таллинну, поедут на экскурсию в Раквереский замок, на башню Кик ин де Кёк, Старый город, парк приключений в Нымме.  На территории лагеря Viiking Tiigrid пройдут мастер-классы и воркшопы, посвященные столетию Эстонии, которые познакомят гостей с нашим национальным искусством и историей.

С 7-ого по 24-ое августа маардуские школьники посетят лагерь в Минске «Борок». В Беларуси дети проведут 18 дней. В настоящий момент оформляются документы для поездки. В этом году в «Борок» поедет 24 маардуских школьника.

Желаем всем детям насыщенных каникул!