Вчера в мэрии состоялась рабочая встреча по вопросу периодически возникающего неприятного запаха в Маарду и его окрестностях

Решение проблемы неприятного запаха в Маарду и окрестностях является важной темой в работе Маардуской горуправы, потому что качество воздуха и периодически распространяющийся запах причиняет людям много неудобств и может плохо отразиться на здоровье.

По инициативе мэрии Маарду в зале горуправы вчера собрались представители Департамента окружающей среды, Инспекции окружающей среды, Таллинского порта, Таллиннского центра повторной переработки отходов и волости Йыеляхтме, чтобы вместе обсудить возможные источники и причины неприятного запаха в Маарду и соседних самоуправлениях и найти оптимальное решение проблемы.

В настоящее время Департамент окружающей среды ведет делопроизводство в отношении продления комплексного разрешения на деятельность свалки в Йыеляхтме, в рамках которого эксперты департамента будут производить замеры на территории свалки. Город Маарду и волость Йыеляхтме считают, что этот процесс должен быть максимально открытым и специалисты самоуправлений должны быть привлечены к замерам в роли наблюдателей.

Используемая в обработке технология может вызывать возникновение неприятного запаха и нуждается в усовершенствовании. Дополнительно свалка может использовать альтернативные новые технологии, которые должны уменьшить или предотвратить возникновение запаха. Рассматривается и вариант использования датчиков запаха – в идеале они должны быть объединены вместе с используемыми портом Мууга датчиками в единую систему, которая бы отслеживала качество воздуха в городе и окрестностях. В будущем использование на территории свалки датчиков запаха могло бы стать обязательным условием для выдачи Департаментом окружающей среды разрешений на деятельность.

Стороны сошлись во мнении, что проблему нужно решать комплексно и будут продолжать работать над уменьшением загрязнения воздуха уже с привлечением других самоуправлений.