Кубок Мира по Таэквон-до 2017, Минск. Итоги

С 30 ноября по 3 декабря в спортивном комплексе "Арена" в столице Белоруссии Минске в очередной раз прошел Открытый Кубок СНГ - Кубок мира по таэквондо ИТФ. Более 1500 участников из Белоруссии, 18 регионов России, Украины, Эстонии, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Аргентины, Южной Африки, включая Эфиопию, соревновались на 8 коврах.

Делегация, состоявшая из 60 человек во главе со старшим тренером Казбулатом Шогеновым представляла Эстонский союз таэквондо, куда вошли 43 спортсмена из Таллинна, Маарду, Пярну, Хаапсалу, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Тапа, а также 4 тренера (Роберт Трофимов, Александр Антонов, Николай Гринин, Владислав Шоничев и старший судья Сергей Машара. Также в состав делегации вошел директор Таллиннской спортивной школы Максим Бученков. Клуб Katleri Shogen Club был представлен 10 спортсменами из Маарду и 7 из Таллинна.

Команда Эстонского союза таэквондо привезла домой 5 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей, побив свой рекорд на Кубке мира. На счету маардуских бойцов 1 «золото», 4 «серебра» в личном зачете и 1 «золото», 1 «серебро» и 4 «бронзы» в командном.

Впервые эстонская сборная представила столько команд (5) по спаррингу и по базовой технике (туль) и сразу же сумела показать серьёзные результаты.

Звездным можно назвать выступление наших девушек. Золотой наградой порадовала в личном спарринге в абсолютной весовой категории Анастасия Леснугина из Маарду (кадеты 11-13 лет, 55+ кг). Самым же большим достижением стало «золото» в командном спарринге у девушек-юниорок 14-15 лет, свою лепту внесла  и спортсменка из Katleri Shogen Club (Маарду) Ангелина Власова. Командный спарринг традиционно считается в таэквондо ИТФ самым зрелищным и статусным видом соревновательной программы. Впервые мы смогли завоевать высшую награду в этом разделе на Кубке мира среди девушек-юниорок.

Также в нашей копилке серебряная медаль в самом статусном разделе у кадетов 11-13 лет (Дааниэль Халлоп, Эрик Лавров - Katleri Shogen Club, Маарду).

Бронзовые награды в командном спарринге у команды девочек- кадетов 11-13 лет, которая состояла в основном из маардуских спортсменок: Анастасия Леснугина, Анастасия Бойко, Даяна Бабенко и Елена Задорина, и юношей-юниоров 16-17 лет, куда вошел лидер маардуского таэквондо Данила Субачус.

В разделе командная базовая техника (туль) у эстонской команды 3 «бронзы»: юноши- кадеты 11-13 лет (Дааниэль Халлоп, Эрик Лавров), девушки-юниорки 14-15 лет (Ангелина Власова) и юноши-юниоры 16-17 лет (Данила Субачус).

Серебряными и бронзовыми медалями в личном спарринге пополнили копилку Эстонского союза таэквондо маардусцы Анастасия Бойко (кадеты 11-13 лет, 55+ кг, 4-1 гып), Ангелина Власова (юниоры 14-15 лет, 70+ кг, 4-1 гып), Даяна Бабенко (кадеты 11-13 лет, - 45 кг, 2-1 гып), Елена Задорина (кадеты 11-13 лет, - 55 кг, 2-1 гып).

Данила Субачус очень технично провел 2 боя, победив в первом без особых сложностей. Со вторым же соперником, звездой белорусского таэквондо, пришлось проявить весь  потенциал. Этот бой был изюминкой вечера, снимался главным телевизионным белорусским каналом и судился, по мнению зрителей, предвзято. Данила показал  владение сложной спарринговой техникой, предлагая белорусу высокотехничные комбинации, как, например, рубящий удар-топор ногой (нерё чаги) в прыжке с разворотом на 360 градусов в голову. Тем не менее решение судей оказалось не в нашу пользу (бой можно будет посмотреть в цифровой записи на сайте Балттелерадиокомпании).

Отлично провела свои бои Даяна Бабенко. В полуфинальном бое за выход в финал Даяна грамотно использовала домашние заготовки - вытягивала противницу на себя и срывалась в контрнаступление с рук, периодически заканчивая контрнаступление ударом ногой в голову. В финале Даяна встретилась с российской спортсменкой из Московской школы таэквондо. Противница была очень сложной и неудобной, имея хороший длинный прямой атакующий удар сбоку с передней ноги-юпчаги. Однако Даяна несколько раз смогла пробить под юпчаги контратакующие диагональные удары ногой - долечаги, хорошо срывалась в атаку с рук и проиграла с минимальной разницей в очках. Ситуацию усложнил тот момент, что в связи с огромным числом участников и  спешкой судейская коллегия приняла решение проводить бои по 1 раунду. Эта формула боя для Даяны оказалась не очень удачной. Не хватило второго раунда, чтобы догнать соперницу по очкам. В итоге - «серебро» Кубка мира.

Эстонские спортсмены в очередной раз продемонстрировали хорошую подготовку, силу духа и волю к победе.

Клуб Katleri Shogen Club выражает благодарность руководству города Маарду и в частности мэру города Владимиру Архипову, за всестороннюю поддержку клуба.

Узнавайте подробности жизни нашего клуба по адресу https://www.facebook.com/groups/ShogenClub/ и присоединяйтесь к нашим занятиям в Маардуской гимназии!

Занимайтесь спортом, друзья! Занимайтесь таэквондо!