Маардуская делегация посетила Калининский район Санкт-Петербурга

На прошлой неделе маардуская делегация посетила с официальным визитом Калининский район Санкт-Петербурга, с которым Маарду связывают дружеские отношения и подписанный летом этого года договор о сотрудничестве в сфере экономики, образования, а также по социальным и культурным вопросам.

В рамках двухдневного визита члены горуправы и депутаты горсобрания встретились с представителями администрации Калининского района и обсудили план сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на следующий год, а также познакомились с работой Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района. Данное учреждение является основным центром района по организации работы спортивных секций, приобщению к регулярным занятиям спортом людей разного возраста, а также проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для местных жителей. При центре работает отдел спортивной медицины, а также оказывается консультационная и методическая помощь спортивным организациям и учреждениям, проводятся семинары по основным вопросам развития спорта.

Диапазон деятельность спортивного центра очень широк и предлагает всем желающим разных возрастов богатый выбор секций. Основное внимание уделяется работе с детьми и молодежью, для которых в центре работают секции по футболу, мини-футболу для девочек, флорболу, универсальному бою, самбо, боксу, волейболу и баскетболу. Очень интересно было узнать о работе коллег с пожилыми людьми, которые регулярно занимаются при центре скандинавской ходьбой, волейболом и общей физической подготовкой, а также своими командами принимают активное участие в массовых спортивных мероприятиях района.

Для жителей Калининского района регулярно проводятся спартакиады для трудовых коллективов и семейных команд в разных дисциплинах, детские городские спартакиады по настольному хоккею «Ты в игре», устраиваются открытые первенства района для молодежи и детей по чирлидингу, а также городские соревнования «Веселые старты» среди сборных команд детей из групп риска. Для самых маленьких, которые только начинают свой путь в спорте, проводятся торжественные и красочные посвящения в спортсмены. В спортивном духе празднуются в центре День пожилых людей, День мамы и другие всенародные праздники.

Без внимания не остаются и люди с особыми потребностями, для которых в центре работают две секции адаптивной физической культуры (АФК Новус и Бочча), представляющие их себя комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде и преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни. Стоит отметить, что в Санкт-Петербургской Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта работает факультет адаптивной физической культуры, который подготавливает высококвалифицированных специалистов для работы в сфере физической культуры особых людей.

Немаловажным является и тот факт, что спортивный центр финансируется из государственного бюджета и все занятия в спортивных секциях для жителей района совершенно бесплатны. Нас приятно удивило такое тесное и конструктивное взаимодействие государства и районного спортивного центра, благодаря которому организация спортивной жизни района находится на таком высоком профессиональном уровне. Центр активно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования спортивной направленности и общеобразовательными учреждениями в части организации и проведения спортивно-оздоровительной работы, а также привлечения способной молодёжи к активным занятиям спортом.

Во второй день визита в спортивном центре состоялся спортивный фестиваль «Кубок дружбы» по футзалу, волейболу, дартсу, стрельбе из электронного ружья и настольного тенниса. Наша маардуская делегация померялась силами с командой администрации Калининского района и командами из городов-побратимов Калининского района Кириши и Малая Вишера. Наши соперники удивили своей прекрасной физической подготовкой и замечательной спортивной формой, однако в напряженной борьбе наша маардуская команда завоевала убедительную победу в волейболе и дартсе, уступив первое место в стрельбе из ружья команде из Киришей. В соревнованиях по футзалу мы получили третье место, что обеспечило нашей команде в общем зачете почетное второе место. Столь высокий результат нас, несомненно, порадовал и мотивировал проводить регулярные тренировки по волейболу и футзалу, чтобы в следующий раз уже привезти домой золото.

Встреча с коллегами из Калининского района была очень познавательна и полезна – наша копилка пополнилась свежими идеями по организации спортивной работы на городском уровне и активному привлечению молодежи. Обмен опытом и общение с профессионалами своего дела всегда дают много пищи для размышления и переосмысления своей работы. Мы благодарим администрацию Калининского района Санкт-Петербуга в лице первого заместителя главы района Сергея Павловича Тимофеева за приглашение и теплый прием, а также искренне надеемся, что конструктивное сотрудничество с Санкт-Петербургом продолжится и в следующем году.