Право на бесплатный и льготный проезд в Маарду

Напоминаем, что для лиц младше 20 и начиная с 63 лет проезд на общественных автобусных линиях бесплатный. Основанием для бесплатного проезда является зарегистрированная в кассе и персонализированная Проездная карта Таллинн-Харьюмаа. Также можно воспользоваться электронным ученическим билетом или картой ISIC.

Бесплатное право на проезд в уездном и междугороднем общественном транспорте по Харьюмаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа и Рапламаа имеют лица:

• имеющие средний или тяжелый недостаток здоровья,
  • нетрудоспособные и пенсионеры по нетрудоспособности,
  • сопровождающие людей с глубоким недостатком здоровья.

Право на бесплатный проезд человек с недостатком здоровья может подтвердить тремя различными способами - больше инфорации здесь

На общественных линиях Маарду-Таллинн продолжают действовать все льготы, установленные ранее Маардуским горсобранием.

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют следующие лица:

1) пенсионеры от 63 лет и старше;

2) лица в возрасте до 19 лет (включительно);

3) многодетный родитель с детьми (3 и более детей), зарегистрированный в Маарду;

4) зарегистрированные в Маарду ликвидаторы Чернобыльской аварии;

5) лицо, сопровождающее пассажира в возрасте до 16 лет с недостатком здоровья;

6) лицо, сопровождающее пассажира в возрасте от 16 лет и старше с глубоким недостатком здоровья;

7) лицо, сопровождающее пассажира с тяжелым или глубоким недостатком зрения;

8) пассажир в возрасте от 16 лет и старше с глубоким недостатком здоровья;

9) пассажир с тяжелым недостатком зрения;

10) почетный житель Маарду;

11) полицейский в форме, а также срочнослужащий в форме

12) один родитель ребёнка в возрасте до 3 лет (информация ниже)

Скидку в размере 40% на 30-дневный проездной получают:

1) зарегистрированные в Маарду студенты вузов Эстонской Республики в период с 1 сентября по 20 июня;

2) временно или постоянно работающие в маардуских общеобразовательных школах, детсадах и школах по интересам и зарегистрированные в Маарду педагоги в период с 20 августа до 20 июня.

3) зарегистрированные в Маарду пенсионеры в возрасте до 63 лет.

С марта на автобусных линиях Маарду–Таллинн один из родителей ребенка в возрасте младше 3 лет получил право на бесплатный проезд

28.01.2020 Маардуское городское собрание решило дополнить проездные льготы на автобусных линиях Маарду–Таллинн и добавить право на бесплатный проезд для одного из родителей ребенка в возрасте младше трех лет.

Документом, подтверждающим право на проездную льготу, служит карта общественного транспорта, оформленная на конкретное лицо и зарегистрированная через валидатор, вместе с документом, удостоверяющим личность.

Для получения права на бесплатный проезд родитель должен прийти в Маардускую городскую управу и подать ходатайство в отдел социальной помощи. Если право на бесплатный проезд имеют оба родителя, в отдел социальной помощи подается ходатайство, в котором указывается, кто из родителей будет использовать эту возможность.

Новая льгота вступила в силу 1 марта 2020 года.