В городе начался ремонт дорог

На прошлой неделе в Маарду начался период активного ремонта дорог, который продлится до 30 июня. В ходе работ будут приведены в порядок асфальтные и гравийные дороги в Каллавере и Мууга общей площадью 100 871 м2.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, в план ремонтных работ включаются дороги в соответствии с их состоянием и предусмотренным бюджетом.  «К сожалению, отремонтировать все городские дороги одних махом невозможно, поэтому ремонтные работы производятся поэтапно. В этом году на улучшение состояния дорожного полотна в городе мы выделили значительно больше средств, чем в прошлом году. Это позволит заасфальтировать более чем в 2 раза большие участки дорог», сообщил мэр. «Мы просим всех водителей отнестись с пониманием к временным неудобствам и при движении следить за установленными знаками», - обратился Владимир Архипов к жителям Маарду.

В первую очередь в Мууга пройдут ремонтные работы гравийных дорог на общей площади около 67 821 м2.  В ходе ремонта поверхность дорожного покрытия будет разровнена грейдером и покрыта специальным раствором, уменьшающим пылеобразование, а также укатана катком.  Работы пройдут на улицах Ристикхейна теэ, Вярихейна теэ, Охака теэ, Охака пыйк, Паэлроху теэ, Верихейна теэ, Пяэвалилле теэ, Сайалилле теэ, Ыннехейна, Орасхейна теэ, Кябихейна, Оравасаба, Сёёркакра теэ, Сёёркакра пыйк, Пыльдозия теэ, Керахейна теэ, Мальтса пыйк, Выхумыыга, Выха теэ, Соохейна пыйк, Тулихейна, Куллеркупу, Палуюлазе теэ, Палуюлазе пыйк,  Выйканну теэ, Кукухарья теэ, начало Плооми пуйестеэ, Убалехе теэ, Ыйсику теэ, Айатари теэ, Паркхейна теэ, Вытмехейна теэ, Хийрекырва теэ, Куускхейна теэ, Рыйкхейна теэ, отрезок дороги от улицы Касситатра до улицы Хуульхейна, Пирнипуу пыйк, Выйлилле теэ, Тяхтхейна теэ, начало Мурелипуу пуйестеэ (дома 1-16), Хундиоа теэ, Хундиаугу теэ, Раудхейна теэ, Китсекакра теэ, Путке теэ, Тихасхейна теэ, Маарьяхейна теэ, Соопутке теэ, Тяхтпеа пыйк, Хяркхейна теэ, Салухейна теэ, улицы Лийвакиви, Кивилеэте и Раудкиви, Весилийва теэ, Паэсельяку и Касситатра пыйк.

Параллельно с этими ремонтом начиная с 15-ого мая в Мууга и на некоторых участках в Маарду будут проводиться работы по поверхностной обработке дорожных покрытий (бронирование) и ямочный ремонт дорог. Поверхностная обработка дорог будет осуществлена на Паркхейна теэ, Маарьяхейна теэ, Пяэвалилле теэ (участок дороги с 1-17 дом), Хуульхейна теэ (вторая половина), Тяхтхейна теэ, Рыйкхейна теэ (вторая половина), Лупиини теэ, Лубика теэ, Лутсерни теэ, Уускюла теэ, Плоомипуу пст (четные номера домов), Мурелипуу (участок дороги с 1-17 дом). Работы по укреплению поверхности дорог будут выполнены OÜ ÜLE на общей площади 17 350 м2. Стоимость работ по бронировке составит порядка 130 000 евро.

В этом году в июне планируются также и работы по асфальтированию участков дорог, общей площадью в 15 700 м2.  В этом году будут заасфальтированны следующие участки дорог: въезд к Маардуской гимназии, въезд на улицы Кютте и Ринги, Кеемикуте 2 до пересечения в улицей Ноорте, Келла тее (от пересечения с улицей Келламяе до границы города), Кеемикуте 36 до насосной станции включаю круговую дорогу, въезд на Ринги 44 и Ринги 52. Работы общей стоимостью 189 907 евро будет выполнять в городе AS Domus Teed.