Регистрация по месту жительства

Для внесения в регистр жителей города Маарду необходимо обратиться в отдел регистра населения Маардуской горуправы по адресу Калласмаа 1, каб.103, тел 6060705, с собой нужно иметь удостоверяющий личность документ.
Приемное время:

Вт 14-16.30
Чт 9-12,14-17
Пт 9-12

Руководство по заполнению формы регистрации по месту жительства (Elukohateade)

Сообщение о новом месте жительства необходимо предоставить в местное самоуправление в течение 30 дней после переезда (§ 39-1 Закона о регистре народонаселения). Сообщение о месте жительства лицо может предоставить о себе и проживающих с ним по данному адресу своих несовершеннолетних детях и подопечных. Выбытие (выписка) с предыдущего места жительства происходит автоматически, специально ничего для этого оформлять не надо.

Предоставляемые данные (пп.1-3 бланка Elukohateade)
В бланк вносятся имя, фимилия и личный код всех, кто регистрируется в один адрес в данный момент. Все совершеннолетние и дееспособные лица должны поставить подпись на этом бланке. Данные  несовершеннолетних детей тоже должны быть вписаны.
Номер телефона и электронная почта носят информативное значение (п.1 бланка Elukohateade).
Адрес связи. Sideadress (п.7 бланка Elukohateade) Данные связи можно представить также отдельно, не меняя адрес места жительства.
Согласие второго родителя. Teise hooldusõigusliku vanema nõusolek (п.4 бланка Elukohateade)
Если родители с несовершеннолетним ребёнком были зарегестрированы в одном адресе, но предоставляемым Сообщением место проживания ребёнка меняется, а один из родителей остаётся в старом адресе, то он должен дать согласие на перерегистрацию места жительства ребёнка по новому адресу. Согласие осуществляется внесением своих личных данных и подписью в п.4 бланка.
Право пользования жилым помещением. Ruumi kasutamise õigus (п.5 бланка Elukohateade)
Собственник жилого помещения. Ruumi omanik (п.6 бланка Elukohateade)
Основанием пользования помещением являются:

- право собственности, в т.ч.совместной или общей;
- членство семьи заявителя: супруги в браке и их несовершеннолетние дети;
- договор аренды, договор субаренды, договор бесплатного пользования или другой предусмотренный законом документ;

В случае отсутствия ардендного договора для регистрации по адресу места жительства несобственника жилья необходимо получить согласия всех собственников, которые вносятся в Сообщение о месте  жительства (Elukohateade) или прилагаются к Сообщению отдельным документом;
Если у проживающего на территории Маарду нет договора аренды или если собственник не согласен с регистрацией по адресу места жительства, то заявитель регистрируется по городу Маарду с указанием точного адреса в контактных данных.

Подача заявления электронным способом через государственный портал.
Найдите на гос.портале www.eesti.ee услуги для гражданина: регистрация места жительства.
Авторизировать себя можно через банк, с помощью ID-карты или с помощью Mobiil-ID. На открывшейся странице внизу нажмите на кнопку Elukohateade avaldus, заполните форму бланка, дигитально подпишите и отправьте. Документ будет направлен к нам на обработку. В случае если Вы допустили ошибку или недостает каких-то данных, регистрации не произойдет. Если же все было сделано правильно, Ваш адресс изменится в течение 10 дней. Удостовериться в том, что Вы прописаны в новом адресе, можно через государственный портал. Авторизировав себя, Вы можете посмотреть данные о себе.

Подача заявления на адрес электронной почты.
Заполните форму регистрации по месту жительства.  Подпишите дигитально и отправьте на эл.адрес linnavalitsus@maardu.ee. Если все было сделано правильно, ваш адрес изменится в течение 10 дней.

Подача заявления почтой
Распечатайте и заполните форму регистрации по месту жительства, приложите копию документа, удостоверяющего личность, и отправьте на адрес Маардуской горуправы: Maardu Linnavalitsus, Kallasmaa 1 74111 Maardu