Разрешение на строительство и рытьевые работы

Разрешение на строительство

Для возведенияперестройки или сноса строения (здания или сооружения), как правило, необходимо получить разрешение на строительство или подать уведомление о строительстве.

Нужен ли документ и какой именно, указано в приложении 1 Строительного кодекса. См. приложение в таблице.-

Ходатайства о разрешении на строительство и извещения о строительстве просим представить в электронном виде посредством строительного регистра.

Информацию об использовании строительного регистра можно найти на домашней странице строительного регистра www.ehr.ee. Там же можно найти и контакты службы поддержки пользователей.

Поскольку в соответствии с Законом о строительстве, в исключительных случаях, когда подача при посредстве строительного регистра не представляется возможной, можно представить документы и другим способом, просим в исключительных случаях представить всю документацию на цифровом носителе (CD-диск, флеш-накопитель) и приложить обоснование, почему невозможна подача в строительный регистр в конкретном случае.

Разрешение на рытьевые работы

Согласно Правилам ведения рытьевых работ в городе Маарду получения разрешенря на рытьевые работы обязательно для  всех юридических и физических лиц, проводящих соответственные работы в городе.

Разрешение на рытьевые работы в городе оформляется в инфобюро горуправы - Калласмаа 1, каб. 218d. tel. 6060813, e-mail mihhail.parli[ät]maardu.ee или заполнив официальную э-форму на на городском сайте

Для получения разрешения представляются следующие документы:

• ходатайство на проведение рытьевых работ (кaevetööloa avaldus) заполненное
  • разрешение на строительство
  • строительный проект
  • копия согласования проекта, с момента согласования не более 2 лет
  • согласованная с горуправой схема временного изменения движения транспорта
  • график проведения работ
  • акт аварии в случае аварийных работ

При ликвидации аварии необходимо вызвать представителей инженерно- технических сетей, разрешение на рытьевые работы следует оформить в течение суток.

Закрытие ходатайства на рытьевые работы проводится в отделе городского хозяйства в каб. 218d. tel. 6060813, e-mail mihhail.parli[ät]maardu.ee.

Приемные часы:
Пон 15.30-17.00

Четв 9.00-13.00

Ходатайство на установку сервитута
Установка сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) производится в отделе городского планирования и строительства горуправы, каб. 101, тел. 6060726.

Приемные часы:
Пон 15.30-17.00

Четв 9.00-13.00

Порядок установки дорожных знаков в Маарду

1.  Для получения разрешения на установку дорожного знака необходимо представить в отдел развития и планировки города Маардуской горуправы соответствующее ходатайство вместе со схемой движения.

2.  В зависимости от того, сопровождается ли установка дорожного знака рытьевыми работами или нет (например, когда знак устанавливается  на имеющийся столб), состав предоставляемых документов различен.

3.  Если дорожный знак требуется установить на имеющийся столб или на бетонное основание без рытьевых работ, то для согласования представляются:

• Ходатайство, в котором указывается имя заявителя и контактные данные.
  • Схема движения. На схеме необходимо указать наряду с уже установленными знаками новый дорожный знак согласно стандарту. Желательно представить схему движения в масштабе или как минимум указать ширину дороги.
  • Схематические рисунки устанавливаемого знака или фотографии.
  •  Согласование владельца столба на установку знака, если знак предполагается установить на имеющемся столбе.

4.     Если дорожный знак предполагается разместить на вновь устанавливаемом столбе, что связано с рытьевыми работами, то для согласования представляются:

• Ходатайство, в котором указывается имя заявителя и контактные данные.
  • .Схема движения. На схеме необходимо указать наряду с уже установленными знаками новый дорожный знак согласно стандарту. Схема движения должна быть оформлена в масштабе на геодезической подоснове местности, где указаны в том числе и подземные техносети во избежание их повреждения в ходе рытьевых работ.
  • Схематичесие рисунки устанавливаемого знака или фотографии.
  • Оригинал согласования владельца или содержателя техносетей, расположенных в районе рытьевых работ (в радиусе до 3 м).

5.     После получения согласования на установку дорожного знака, связанного с рытьевыми работами, необходимо до начала работ оформить разрешение на проведение рытьевых работ (Калласмаа 1, каб. 218d. tel. 6060813, e-mail mihhail.parli[ät]maardu.ee).

Выписка из стандарта по установке дорожного знака nr 636 (указатель предприятия)

Дорожный знак nr 636 указывает направление движения и дальность расположения юридического лица (предприятия), На знаке кроме стрелки направления, названия юридического лица и расстояния до него (в км) может быть указан официально утвержденный символ или эмблема предприятия.