Радостного и счастливого нового 2020-го года !

Дорогие жители Маарду!

Перелистывая последние страницы уходящего года, каждый из нас мысленно возвращается к значимым событиям, которые определяют прожитый 2019 год. Во всех отношениях этот год был продуктивным и запоминающимся. Со всеми задачами, которые были поставлены перед нами, мы справились.

Огромные инвестиции были сделаны в приоритетные для города учреждения образования: до наступления нового учебного года был произведен текущий ремонт во всех детских садах и школах города; завершена реновация освещения Маардуской гимназии и реновация здания на Нурга 2 детского сада «Руккилилль»; идет к завершению проектирование второго здания на 80 мест детского сада в Мууга.

Рекордно большие суммы в этом году были выделены на строительство и ремонт дорог, особенное внимание мы уделили ремонту дорог внутри района Мууга. Завершена детальная планировка на улице Оруметса, где будет построен Молодежный центр. В августе на территории Маардуской гимназии для всех жителей была построена современная баскетбольная площадка. Проделана большая работа по завершению второй части проекта реновации городского уличного освещения.

Пятнадцать квартирных товариществ получили финансовую поддержку города на благоустройство дворов своих многоквартирных домов и четыре товарищества – пособия на реновацию фасадов домов и ремонт крыш.

Удалось изыскать существенные средства на поднятие зарплат учителей и опорных специалистов дошкольных учреждений. Были увеличены социально значимые статьи бюджета, что позволило частично покрыть необходимые расходы сотен маардуских семей. Через создание действенных социальных проектов, в том числе и совместных с государственными организациями, удалось обеспечить улучшение условий жизни, учебы и труда лиц с особыми потребностями.

В 2019 году мы продолжили осуществление многих добрых проектов, инициированных маардускими жителями, и поддержали новые.

Вспоминая важные моменты уходящего года, нельзя не порадоваться и успехам наших учащихся и спортсменов, которые защищали честь города на тематических олимпиадах и спортивных соревнованиях – их заслуги важны и значимы в масштабах всего города.

Маарду – наш общий дом, и забота о нем лежит на каждом из нас. Самые сознательные жители Маарду принимали активное участие в весенних толоках, наводя чистоту в разных уголках города. Хочу поблагодарить маардусцев за их труд на общее благо. Спасибо всем тем, кто хочет жить в чистом и уютном городе, кто относится к нему с любовью и заботой, кому не безразлично, каким его видят наши гости и каким он достанется нашим следующим поколениям.

Как глобальные, так и малозаметные проекты, которые нам удалось осуществить, требовали колоссальных усилий и большого терпения. Вспоминая эти и другие достижения, я хочу поблагодарить вас, уважаемые горожане, за помощь, за интересные инициативы, за любовь к нашему городу, за вашу сплоченность и огромное желание сделать наш Маарду лучше. Всё, чего мы добились в уходящем 2019 году, – это наша совместная заслуга. Искренне благодарю вас за сотрудничество!

Только сообща мы можем построить будущее нашего любимого города, поэтому с большим вниманием относимся к вашим отзывам, предложениям и инициативам. И, конечно, всегда готовы к конструктивному диалогу в любом возможном формате. С целью более глубокого понимания ваших потребностей, в течение года мы неоднократно встречались с молодежными движениями и различными общественными объединениями – ни одна из названных вами проблем не осталась без внимания.

В конце ноября состоялась встреча с жителями района Мууга, на которой удалось обсудить волнующие муугасцев вопросы – эта встреча положила начало нашему дальнейшему сотрудничеству. Нет сомнения, что оно будет продуктивным и уже в ближайшее время принесет свои позитивные плоды.

Конечно, для каждого из нас уходящий год запомнится радостными и светлыми моментами в личной жизни, в семье, на работе. Желаю вам, чтобы в новом году таких моментов в жизни каждого было как можно больше. Крепкого здоровья всем, пусть родные и близкие согревают вас душевным теплом, а дети радуют успехами.

Пусть 2020 год принесет с собой исполнение заветных желаний и надежд, откроет новые творческие горизонты, станет плодотворным временем для свершений и достижений в жизни и профессиональной деятельности.

Пусть всем вам в новом году сопутствуют счастье и удача, пусть осуществляются ваши самые смелые планы и желания! С наступающим Новым годом всех вас!

Владимир Архипов                 Айлар Лира

Мэр Маарду                            Председатель горсобрания