Выборы в Рийгикогу 2019 - памятка избирателя

Выборы в Рийгикогу 2019

Право на голосование

Голосовать на выборах в Рийгикогу может человек,

• который является гражданином Эстонской Республики
  • которому на день выборов исполнилось по меньшей мере 18 лет
  • который не был признан недееспособным в части права на голосование
  • который не был признан судом виновным в преступлении и не отбывает наказание в виде тюремного заключения.

Право на предварительное голосование имеет избиратель, находящийся в списке избирателей, которому на день выборов исполнилось по меньшей мере 18 лет. Если человек включен в список избирателей, однако в день предварительного голосования ему только 17 лет, голосовать он не может.

Карта избирателя

Избирателю перед выборами отправляется карта избирателя по адресу места жительства (согласно регистру народонаселения). Если электронная почта избирателя @eesti.ee переведена на другой адрес э-почты, избирателю будет выслана электронная карта избирателя по э-почте, и бумажная карта в таком случае не высылается. Карты избирателя будут отправлены избирателям не позднее 11 февраля 2019 года.

Карта избирателя имеет информативный характер и ее не надо брать с собой на избирательный участок. В карте избирателя указаны данные о времени и месте голосования, а также телефонный номер комиссии на избирательном участке.  Получение карты избирателя подтверждает, что избиратель внесен в списки избирателей.

Избиратель, который не получил карту избирателя к 16 февраля 2019 г. или получил карту, в данных которой имеется ошибка, может обратиться с ходатайством о разъяснении или исправлении данных в управу г. Маарду.  Вы также можете проверить данные о своем месте жительства на портале для граждан eesti.ee.

Участки

В Маарду будут работать 3 избирательных участка. Адреса помещений для голосования на разных избирательных участках:
1) избирательный участок № 1 - ул. Ринги 64 (Маардуская гимназия); 54110035
2) избирательный участок № 2 - ул. Кеэмикуте 19 (Маардуская школа искусств); 54110036
3) избирательный участок № 3 - ул. Кеэмикуте 12b (Маардуский центр досуга); 54110037

Избиратели, данные о месте жительства которых внесены в регистр народонаселения с точностью до города Маарду (без адреса), могут голосовать на избирательном участке 2. Каждый избиратель через электронную ссылку: https://valimised.rahvastikuregister.ee/ может проверить адрес своего голосования.

Предварительное голосование

21-24.02.2019 пройдет предварительное голосование в уездных центрах в отделении, указанном службой по организации выборов. Голосование начнется в 12.00 и завершится в 20.00. В Харьюмаа предварительное голосование в уездных центрах пройдет в Таллинне.

21-27.02.2019 пройдет электронное голосование. Голосование начнется 21 февраля в 09.00 и будет длиться круглосуточно до 18.00 27 февраля.

25-27.02.2019 предварительное голосование будет проходить на всех избирательных участках города Маарду с 12.00 до 20.00. Независимо от места жительства избирателя, можно будет проголосовать на избирательном участке № 3. Голосование также будет проходить за пределами избирательного участка по месту жительства, например, в больнице. Голосование в местоположении избирателя, в месте лишения свободы, в больнице и в круглосуточных учреждениях опеки будет организовано в промежутке с 09.00 до 20.00.

Электронное голосование

Электронное голосование дает избирателям возможность проголосовать, не посещая избирательный участок. Электронное голосование будет круглосуточным: оно начнется 21 февраля 2019 г. в 09.00 и продлится до 18.00 27 февраля.

Электронный голос можно изменить в рамках электронного голосования до 18.00 27 февраля 2019 г. или проголосовав на бумаге на избирательном участке в период предварительного голосования, т.е. до 20.00 27 февраля 2019 г. В этом случае будет действителен только лишь голос, указанный в бумажном бюллетене, а электронный голос будет аннулирован. В день выборов электронный голос изменить уже нельзя.

День выборов 3 марта

Выборы в Рийгикогу пройдут 3 марта 2019 г. с 09.00 до 20.00. В этот день можно проголосовать на избирательном участке по месту жительства.

Также в день выборов избиратель сможет проголосовать на дому по состоянию здоровья или по другой уважительной причине.

Если вы хотите проголосовать на дому, необходимо подать ходатайство. Ходатайство предоставляется в Маардускую горуправу или в комиссию на избирательном участке до 3 марта 2019 г. (до 14.00), или позвонив по телефону в комиссию на избирательном участке 3 марта 2019 г. с 09.00 до 14.00.

Ходатайство о голосовании на дому должно включать в себя следующие данные:

• имя избирателя;
  • личный код избирателя;
  • адрес избирателя;
  • телефонный номер избирателя;
  • причину голосования на дому.

Способы голосования