Поздравления с 40-летним юбилеем Маарду

Дорогие маардусцы!

Сегодня наш родной город отмечает 40-летний юбилей.

Именно столько лет назад, в далеком 1980-м году, наш Маарду получил статус города. Чистые улицы, аккуратные зеленые газоны и парки, фонтаны и скульптуры, цветочные клумбы, свежий асфальт на дорогах, новые торговые центры, современный детский сад и дружный народ –  таков сегодня город Маарду. А ведь старожилы помнят, каким невзрачным рабочим поселком Маарду был еще сравнительно недавно.

С тех пор очень многое изменилось. Маарду обрел привычный нам облик во многом благодаря большому труду самих его жителей, которые изо дня в день работали на благо родного города.

Оглядываясь назад, можно с полной уверенностью сказать, что мы проделали большой путь – из поселка мы стали молодым, быстро развивающимся и современным европейским городом, по комфорту не уступающим многим столичным районам. Общими усилиями мы создали уютный и удобный для жизни город с прекрасной инфраструктурой, функциональными и удобными детскими площадками, безопасной окружающей средой. Маарду стал городом, где двери открыты для каждого и где любой человек может в полной мере реализовать свой потенциал. Городом, у которого большие перспективы для развития и привлечения инвестиций. Много уже сделано, и еще многое предстоит совершить. Развитие города и забота о его жителях – наш общий самый важный приоритет.

Этот год выявил еще один важный повод для гордости – в сложных условиях пандемии маардусцы проявили себе как очень открытые и ответственные люди. Мы благодарим каждую семью, которая оставалась со своими детьми дома. Спасибо каждому родителю, каждой маме, которая помогала своему школьнику справляться с обучением на дому. Спасибо каждому добровольцу, кто поддерживал тех, кто нуждался в помощи больше всего. Наша благодарность каждому, кто помог нашему городу остановить вирус и сберечь многие жизни.

В истории Маарду были очень разные периоды, он был промышленным поселком и входил в состав Таллинна, потом отделился и начал непростой путь к самостоятельности и процветанию. Согласно легенде, Маарду возник благодаря двум влюбленным, которые победили злого помещика и основали свой род на этих землях. С тех пор в нашем городе и поселилась любовь, дружба и взаимопонимание. Маардусцы – очень сплоченный народ, все, кто приезжает в этот город, отмечают, что его жители необыкновенно тепло принимают новых соседей и уже через некоторое время бывшие незнакомыми улицы становятся родными, а во время прогулки каждый третий – здоровается и улыбается.

Современный Маарду – это город знаменитых на всю страну и за ее пределами красочных ярмарок, народных гуляний и добрых традиций. Это город многогранных и трудолюбивых людей. Город талантливых художников, поэтов, актеров, музыкантов, певцов и спортсменов. Все мы, такие разные и такие ценные, искренне любим свой родной Маарду и не боимся мечтать о будущем нашего города.

В этот значимый и непростой для всех нас юбилейный год, мы желаем всем вам, дорогие горожане, всегда оставаться собой- дружными, сплоченными, добросердечными, стойкими- и продолжать мечтать, ведь мечты имеют свойство сбываться. Искренне желаем нашему Маарду жить и процветать еще многие сотни лет, чтобы наши потомки с благодарностью вспоминали предков, заложивших основы любимого города! С юбилеем!

Владимир Архипов                        Айлар Лира

Мэр Маарду                                   Председатель горсобрания