Завтра Маарду отметит 29-ю годовщину самоуправления

7 ноября город Маарду уже в 29 раз будет отмечать день самоупрвления: 7 ноября 1991 года председатель Верховного совета Эстонской Республики Арнольд Рюйтель поставил свою подпись под Указом о предоставлении Маарду статуса самостоятельного самоуправления. На 11 лет раньше, в 1980 году, Маарду был провозглашен городом, но продолжал находиться в административном подчинении Таллинна и входил в состав Морского района столицы.

«Вступивший в силу 29 лет назад указ дал нам возможность самостоятельно решать судьбу города, и это стало поворотным пунктом в истории Маарду. Благодаря статусу самостоятельного самоуправления мы можем развивать наш город в том направлении, которое кажется нам, маардусцам, наиболее верным и перспективным», - сказал мэр города Владимир Архипов.

Мэр отметил, что за минувшие почти три десятка лет Маарду из скромного рабочего поселка городского типа превратился в красивый уютный город с благоустроенными парками, яркими лужайками и клумбами, магазинами на любой вкус и кошелек, современными детскими площадками, сильными спортклубами и богатой культурной жизнью.

«Не может не радовать тот факт, что в нашем городе все активнее строится и покупается новое современной жилье – а значит, в Маарду охотно переезжают молодые семьи, специалисты и все те, кому нравится жить в этом тихом зеленом городе. Я от всей души поздравляю вас, дорогие маардусцы, с днем нашей самостоятельности, и желаю нам всем благополучия, уюта и процветания! Я благодарю за добросовестную работу всех сотрудников наших муниципальных учреждений, работников предприятий, а также всех, кто трудился и трудится на благо нашего города». - добавил Владимир Архипов.

По сложившейся традиции, в День самоуправления Маарду чествует специалистов, которые внесли большой вклад в развитие и процветание города. Знаком «За заслуги» за многолетнюю успешную работу на благо города в этом году были отмечены Татьяна Еремина, Роман Силла и Шафик Низамов. Благодарственными грамотами были награждены Елена Лекс, Надежда Ростовская, Марика Антсон, Александр Некрасов, Светлана Отинова, Светлана Есина, Наталья Сулоева, Нина Носенко, Майе Каупмеэс, Валентина Семыгайло и Татьяна Синькова.