Новости и сообщения

« Назад

В Маарду подвели итоги 2021 года в области спорта

Сегодня в Маарду состоялось торжественное подведение итогов 2021 спортивного года, который принес городу многочисленных чемпионов Эстонии и завоеванных медалей на международных соревнованиях.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, несмотря на пандемию коронавируса и обширные ограничения прошедший спортивный год был для города очень успешным. „Маардуские спортсмены всегда показывали высокий профессионализм и большую силу духа на соревнованиях разного уровня, принося городу и своим клубам много почетных наград и медалей. И прошедший год не стал исключением», - считает Архипов.

2021 год принес городу 29 чемпионов Эстонии по 9 видам спорта –подводное плавание, легкая атлетика, бокс, велоспорт, таэквон-до, тайский бокс, смешанные единоборства (ММА), сумо и греко-римская борьба. 19 маардуских спортсменов по 7 видам спорта -таэквон-до, греко-римская борьба, подводное плавание, бокс, тайский бокс, смешанные единоборства  и хоккей – успешно выступили на чемпионатах и Кубках Европы и мира.

В 2021 году в Маарду активно работали 15 спортивных клубов по 14 видам спорта: плавание, подводное плавание, футбол, айкидо, реальное айкидо, таэквон-до, дзю-до, бокс, настольный теннис, баскетбол, художественная гимнастика, велоспорт, волейбол и парусный спорт.

Главные события года в спортивной жизни Маарду

  1. Мужская команда футбольного клуба Maardu Linnameeskond стала победителем чемпионата Эстонии 2021 года в первой лиге
  2. Женская команда футбольного клуба Maardu Linnameeskond дебютировала в турнире Народной лиги.
  3. Женская команда Маардуского клуба настольного тенниса стала серебряным призером чемпионата Эстонии.
  4. В нашем городе появились два новых вида спорта: волейбол и парусный спорт.
  5. Велосипедистка Злата Бронишевская впервые стала чемпионкой Эстонии среди детей до 16 лет.
  6. Легкоатлет Карл Луми в 20-й раз стал чемпионом Эстонии по прыжкам в высоту и завоевал титул чемпиона Балтии.
  7. Подводник Антон Исаченко стал бронзовым призером молодежного чемпионата Мира.
  8. Боксер Макар Вдовиченко занял 5-е место на молодежном чемпионате Европы.
  9. На чемпионате Мира по тайскому боксу успешно выступили два молодых спортсмена:
    1. Арсений Субачус стал бронзовым призером среди кадетов,
    2. Даниель Завальский стал серебряным призером в возрастной группе 10-11 лет.
  10. Есения Стеклова стала серебряным призером чемпионата Мира по смешанным единоборствам (ММА) в возрастной группе 12-13 лет.
  11. Кирилл Стеклов в составе молодежной сборной России принял участие в чемпионате Мира по хоккею.

 

ИТОГИ 2021 СПОРТИВНОГО ГОДА

Чемпионы Эстонии 2021 года

Таэквон-до

Daniel Zintšenko         чемпион Эстонии среди детей 9-11 лет

Aleksei Zadorin           чемпион Эстонии среди детей 9-11 лет

Igor Kozljuk                 чемпион Эстонии среди детей 9-11 лет.

Dayana Babenko         чемпионка  Эстонии среди юниоров

Борьба

Rasmus Liisma           чемпион Эстонии по греко-римской борьбе среди кадетов,  чемпион Эстонии по греко-римской борьбе среди юниоров.

Сумо

Joosep Kold             абсолютный чемпион Эстонии в возрастной группе до 14 лет

 

Бокс

Daniil Filippovitš         чемпион Эстонии среди школьников

Roman Kirillov            чемпион Эстонии среди школьников

Kirill Mihhailov            чемпион Эстонии среди школьников

Dmitri Ovtšenkov         чемпион Эстонии среди юниоров

Igor Makarov                чемпион Эстонии среди юниоров

Maksim Odinokov        чемпион Эстонии среди юниоров

Angelina Ždanova        чемпионка Эстонии  среди молодежи.

Jana Vill                        чемпионка Эстонии  среди молодежи

Makar Vdovitšenko            чемпион Эстонии  среди молодежи

Aleksandr Grebeljuk          чемпион Эстонии  среди молодежи

Nora Alfetahe                     чемпионка Эстонии

Allan Morozov                     чемпион Эстонии

Konstantin Papush              чемпион Эстонии

Подводное плавание

Anastasija Radtšenko         чемпионка Эстонии среди юниоров

Maria Radtšenko             двукратная чемпионка Эстонии среди ветеранов

Pavel Mõskiv                 чемпионка Эстонии в эстафетном плавании

Karina Koleda               чемпионка Эстонии в эстафетном плавании

Anna Denissova            чемпионка Эстонии в эстафетном плавании

Anton Issatšenko           4-х кратный чемпион Эстонии среди юниоров, 4-х кратный чемпион Эстонии

Велосипедный спорт

Zlata Broniševskaja      чемпионка Эстонии среди детей до 16 лет

Тайский бокс

Arseni Subatšus           чемпион Эстонии среди кадетов

Смешанные единоборства ММА

Jesenija Steklova         двукратная чемпионка Эстонии в возрастной группе 12-13 лет

Легкая атлетика

Karl Lumi                    чемпион Эстонии  и чемпион Балтии по прыжкам в высоту 

Лучшие спортсмены клубов

Maardu Lauatenniseklubi:

Julia Bragina – серебряный призер детского Гран-при Эстонии, бронзовый призер командного чемпионата Эстонии среди кадетов, серебряный призер чемпионата Эстонии среди кадетов в парном разряде, серебряный призер командного чемпионата Эстонии среди юниоров.

Tip-Top Klub:

Sofia Tšaika – серебряный призер чемпионата Эстонии в групповых упражнениях среди молодежи

Maardu Ujumisklubi:

Deniel Kuzin – победитель и призер республиканских и международных соревнований среди детей

M-DOJO Spordiklubi (judo):

Viktoria Zubkova – серебряный призер чемпионата Эстонии

Футбол

Женская команда футбольного клуба Maardu Linnameeskond

Капитан команды – Tatjana Krasnova

Мужская команда футбольного клуба Maardu Linnameeskond – победитель 1-й лиги чемпионата Эстонии

Состав команды:

1.            Vitali Teleš

2.            Aleksandr Alteberg

3.            Mihhail Jakovlev

4.            Klimentii Boldyrev

5.            Anton Aristov

6.            Denis Maksimenko

7.            Vladislav Ogorodnik

8.            Maksim Krivošein

9.            Vitali Gussev

10.         Timur Bulavkin

11.         Illja Zelentsov

12.         Deniss Kovtun

13.         German Ussov

14.         Erik Grigorjev

15.         Martin Jaagumets

16.         Vadim Aksjonov

17.         Roman Sobtšenko

18.         Vadim Mihhailov

19.         Dmitri Dovženok

20.         Aleks Polkopa

21.         Arvidas Pankevitšjus

22.         Dmitri Kruglov

23.         Aleksandr Shevchenko

24.         Kirill Vinogradov

25.         Yaroslav Panchenko

26.         Ilja Kassjantšuk

Высокие достижения на Чемпионатах и Кубках Мира и Европы     

Таэквон-до

Jelena Zadorina        член юниорской сборной Эстонии, участница чемпионатов Европы и Мира.

Aleksei Zadorin        двукратный бронзовый призер Кубка Мира среди детей

Daniel Zintšenko      серебряный призер Кубка Мира среди детей

Dayana Babenko     серебряный и бронзовый призер Кубка Мира среди юниоров

Erik Karankevitš        бронзовый призер чемпионата Европы в командном зачете

Греко-римская борьба

Rasmus Liisma          11 место на чемпионата Европы, 12 место на чемпионате Мира среди кадетов в возрастной группе U17

Подводное плавание

Anastasija Radtšenko       бронзовый призер этапа Кубка Мира на дистанции 400 метров

Pavel Mõskiv                      серебряный призер этапа Кубка Мира в эстафетном плавании среди юниоров

Karina Koleda                     серебряный призер этапа Кубка Мира в эстафетном плавании среди юниоров

Anna Denissova                 серебряный призер этапа Кубка Мира в эстафетном плавании среди юниоров

Anton Issatšenko               серебряный призер этапа Кубка Мира в эстафетном плавании среди юниоров, бронзовый и серебряный призер этапов Кубка Мира среди юниоров на дистанции 100 метров, двукратный победитель этапов Кубка Мира среди юниоров на дистанциях 50 метров и 50 метров ныряние, бронзовый призер чемпионата Мира среди юниоров

Jelena Smirnova                  победитель этапа Кубка Мира на дистанции 400 метров

Maria Radtšenko                трехкратная чемпионка Европы среди ветеранов (35+)

Maksim Merkuri                 двукратный чемпион Европы среди ветеранов (50+), двукратный рекордсмен Мира среди ветеранов (50+)

Бокс

Makar Vdovitšenko            5-е место на чемпионате Европы среди молодежи

Тайский бокс

Arseni Subatšus                  бронзовый призер чемпионата Мира среди кадетов

Igor Šinkrevitš                     тренер Арсения Субачус (Spordiklubi Garant)

Daniel Zawalski                   серебряный призер чемпионата Мира в возрастной группе 10-11 лет

Aleksei Kurdin                     тренер Даниеля Завальского (Leader Muay Thai Club)

Смешанные единоборства ММА

Jesenija Steklova                 победитель открытого чемпионата Литвы, чемпионка Балтии, серебряный призер юношеского чемпионата Мира в возрастной группе 12-13 лет

Andres Gribovski                 тренер Есении Стекловой (Spordiklubi Tokon)

Хоккей

Kirill Steklov                        игрок молодежной сборной России по хоккею, участник чемпионата Мира

За большой вклад в развитие спорта в городе Маарду награждаются:

Работник Linnavarahooldus OÜ Gennadi Jegorov

руководитель Маардуского клуба настольного тенниса Andres Lofitski и

президент футбольного клуба Maardu Linnameeskond Maksim Krivošein.

Тренеры:

Aleksandr Marmeljuk    - дзю до, самбо

Kazbulat Šogenov           - таэквон-до

Aleksandr Kasjantšuk  - реальное айкидо

Nikita Turok                    - реальное айкидо

Dmitri Meštšerjakov      - айкидо

Romil Jermakov             - баскетбол

Anastassia Ptitsõna      - баскетбол

Jevgeni Golovatš            - бокс

Andrei Malahhov           - бокс

Ivan Šumjakov                - бокс

Marina Verengof           - настольный теннис

Ksenia Bragina               - настольный теннис

Maksim Merkuri           - подводное плавание

Jelena Smirnova           - подводное плавание

Maria Zavjalova            - подводное плавание

Andrei Arno                    - плавание

Aljona Hatina                 - плавание

Tatjana Borodina             - плавание

Jelena Agafontseva         - художественная гимнастика

Irina Em                              - художественная гимнастика   ´

Valeria Dokutšajeva         - художественная гимнастика

Tanel Renter                     - греко-римская и вольная борьба, сумо

Valeri Brõlin                       - футбол

Nikita Brõlin                       - футбол

Aleksandr Kruglov            - футбол

Aleksandr Udalov             - футбол

Risto Paju                           - футбол

Timur Bulavkin                  - футбол

Denis Maksimenko           - футбол

 Aleksei Aleberg                 - футбол

Andrei Ponomarenko      - футбол

Dmirti Kruglov                  - футбол

Algimantas Briaunys        - футбол

Mark Kolk                          - футбол

Oleg Vassiljev                    - велоспорт

Viktor Strikov                    - велоспорт

Aleksandr Mustafin          - велоспорт

Olga Bazhanova                  - волейбол    

Aleksandr Potapov           - парусный спорт

Jevgeni  Petrov                 - парусный спорт

Лучшее спортивное мероприятие 2021 года

10-е Маардуское Международное соревнование по художественной гимнастике «Balti Sügis 2021».

Лучшая молодая спортсменка 2021 года

Jesenija Steklova (смешанные единоборства ММА)

Лучший молодой спортсмен 2021 года

Anton Issatšenko (подводное плавание)

Лучшая команда 2021 года

Женская  команда Маардуского клуба настольного тенниса – серебряный призер чемпионата Эстонии 2021 года: Marina Verengof, Alina Jagnenkova, Airi Avamere, Ksenia Bragina.

Лучшая спортсменка Маарду 2021 года

Jelena Smirnova (подводное плавание)

Лучший спортсмен Маарду 2021 года

Karl Lumi (легкая атлетика).