Принятие общей планировки города Маарду и отчета о стратегической экологической оценке (СЭО) и публичная экспозиция общей планировки

Общая планировка города Маарду принята Маардуским городским собранием 22 сентября. Публичная экспозиция общей планировки будет открыта с 12.10.2020 по 15.11.2020. В этот же период с общей планировкой можно будет ознакомиться в электронном виде на сайте https://maardu.kovtp.ee/et/uldplaneering-koostamisel- или в документальном виде в помещениях Маардуского городского собрания по рабочим дням в рабочее время. Подробное расположение земельных участков можно посмотреть в 3D-приложении: http://www.hendrikson.ee/maps/Maardu-ÜP.

В период работы публичной экспозиции можно будет направить свои предложения, вопросы и замечания касательно общей планировки в письменном виде по электронной почте linnavalitsus@maardu.ee или обычным письмом по адресу: отдел строительства и городского планирования, Маардуская городская управа, ул. Калласмаа, 1, Маарду, 74111. На все поступившие мнения будет дан письменный ответ.

Решения общей планировки

Планировка разработана для территории города Маарду. Цель составления общей планировки — прийти к соглашению в принципах пространственного развития города, землепользования и строительства. Планировка решает предусмотренные Законом о планировании задачи, исходя из пространственных потребностей города. Потребности пространственного развития города Маарду вытекают из принципов сохранения сформированной общей структуры, отличающихся по функциональности и облику районов, и устойчивого развития районов города.

Сохранится характерная для Маарду структура и разделение на районы различной функциональности. К развитию жилых зон применены принципы создания качественной жилой среды, то есть решение должно учитывать общий архитектурный облик конкретного района, жилая зона должна включать разнообразное открытое пространство. Также определены местоположение и использование рекреационных и зеленых зон, будет создано слаженное и более безопасное для пешеходов и велосипедистов межрайонное и внутрирайонное сообщение.

Промышленность по-прежнему будет занимать важное место в Маарду — в будущем планировка разнообразит возможности для деятельности в коммерческих и предпринимательских районах. Ориентир направлен в первую очередь на развитие коммерческой и промышленной деятельности с малым экологическим воздействием, которая будет вписываться в городскую среду. Для смягчения сопутствующего влияния планируется создание буферных зон на границе с чувствительными зонами, а также разработаны условия, которые нужно будет учитывать при сооружении опасных предприятий и предприятий, являющихся потенциальным источником крупных аварий.

Параллельно с составлением общей планировки была проведена стратегическая экологическая оценка (СЭО), в рамках которой объясняется, описывается и оценивается, каким образом реализация общей планировки повлияет на окружающую среду, а также при необходимости определяются меры смягчения этого влияния с учетом целей общей планировки и конкретной территории. Результаты СЭО включены в пояснительную записку к общей планировке.

По результатам СЭО выяснилось, что реализация общей планировки города Маарду не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду. Решения планировки в целом положительно скажутся на развитии города, поскольку будут способствовать дальнейшему развитию всех сформированных районов и преимущественно базируются на уже сложившихся принципах землепользования и территориальных преимуществах. Трансграничного воздействия реализация общей планировки города Маарду не окажет.

Кадр из 3D-приложения, демонстрирующий общую планировку города Маарду