Проверьте точность своих данных о месте жительства в регистре народонаселения

Чтобы не остаться без общественных услуг, всем тем, чьи данные сейчас указаны только с точностью до самоуправления (отсутствует название улицы, номер дома или квартиры), стоит предоставить местному самоуправлению свои точные данные о месте жительства.

С 1 января 2019 года вступит в силу изменение закона о регистре народонаселения, в результате которого из регистра удалят данные о месте жительства тех людей, которые не обновили свои данные о месте жительства после переезда или которых владелец предыдущей квартиры или дома попросил выписаться из своего жилья. Это относится также и к тем людям, кто продали свои квартиры, но не зарегистрировались в новой квартире или доме, а также к людям, переехавшим жить за границу; к взрослым детям, родители которых выписали их из квартиры ради получения пособия для одиноко проживающего пенсионера. В результате этого место жительства человека указано сейчас с точностью до города или волости.

Все эти люди останутся с начала 2019 года без точного адреса в регистре народонаселения и их данные будут из него удалены. В настоящий момент в Маарду проживает порядка 900 людей, которых затронут изменения.

При этом важно помнить, что с удалением из регистра народонаселения данных о регистрации в Маарду человек лишается многих муниципальных и государственных льгот и пособий, предусмотренных только для зарегистрированных в Маарду людей. Это и пособие на рождение ребенка, пособие для первоклассников, пособие по смерти родственника, льготная оплата места в детском саду и льготный проезд на линиях Маарду-Таллинн-Маарду, пособие ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС и многие другие услуги и права (место в детском саду, пособия, продление действия водительского удостоверения, право участвовать в выборах и др).

Поэтому каждому жителю Маарду важно убедиться, что в регистре народонаселения указан адрес его фактического проживания.

Сделать это можно:

• на государственном портале eesti.ee ;
  • по электронной почте, подписав заявление дигитально;
  • обратившись в местное самоуправление - регистр жителей Маардуской горуправы принимает жителей в понедельник с 9.00-12.00 и 15.00-18.00, со вторника по четверг с 9.00-12.00 и 15.00-17.00 и по пятницам с 9.00-12.00;
  • по почте, приложив копию страницы удостоверяющего личность документа, на которой содержатся ваши личные данные.

В соответствии с действующим законом человек обязан обновить свои данные о месте жительства в течение 30 дней после переезда на новое место жительства, с нового года этот срок составит 14 дней.

Предоставление фактических данных о месте жительства полезно как для самого человека, так и для местных самоуправлений и государства. Посредством регистрации места жительства человек получает право избирать руководителей местного самоуправления и получать от него услуги и пособия. Государственные учреждения отправляют приглашения, например, на отсеивающее исследование рака, именно по указанному в регистре народонаселения адресу. И что еще важно: если место жительства человека зарегистрировано по правильному адресу, то выплачиваемые им налоги поступают по фактическому месту жительства, а местное самоуправление может предложить за это лучшие услуги, хорошие дороги и красивую окружающую среду, места для детей в школах и детских садах.

Рекомендуем всем, кого касается изменение, при первой возможности предоставить местному самоуправлению свои точные данные о месте жительства. Если Вы не можете представить точные данные местожительства (например, нет договора найма и собственник не дает согласия на регистрацию), обратитесь, пожалуйста, в Маардускую горуправу, где вам помогут.