В этом году Маарду отреновирует школы и детские сады на сумму порядка 1,7 млн евро

Этим летом в детских садах и школах Маарду прошли масштабные ремонтные работы, в результате которых наших детей ждут в сентябре более безопасные, современные и комфортные учебные помещения.

«Создание более безопасной и современной учебной среды для наших детей является одним из самых важных приоритетов в работе Маардуской горуправы. В течение 2019 года в реновацию учебных помещений школ и садов при поддержке государства и европейских фондов мэрия Маарду выделит порядка 1.7 млн евро, что является абсолютным рекордом последних десятилетий», - рассказал мэр Маарду Владимир Архипов. «Можно с уверенностью сказать, что наши учебные заведения готовы к началу нового учебного года», - добавил он.

В Маардуской гимназии полностью заменили электроснабжение в корпусах A и C, провели современную систему связи, этой осенью в здании будут установлены пожароустойчивые двери, а на стадионе появится освещение. Как подчеркивает руководство города, работы направлены именно на повышение уровня безопасности здания.

Помещения третьего этажа Маардуской основной школы претерпели основательный ремонт и теперь ребят ждут обновленные кабинеты, коридор и актовый зал, а Каллавереская средняя школа установила пожароустойчивые двери и отремонтировала часть кабинетов.

От школ не отставали по темпу и масштабу работ и Маардуские детские сады. В «Руккилилле» реновировали и утеплили фасад здания, заменили систему отопления и вентиляции, а также частично и электросистему. Детский сад «Рыым» обновил два лестничных пролета, три веранды и трубы канализационной системы. В «Сипсике» за лето реновировали электросистему, а для малышей во дворе построили новую тропу приключений.

В прошлом году Маарду построил детский сад Мууга, который стал первым современным муниципальным строением в городе за последние десятилетия. Общая стоимость проекта составила чуть более 2 млн евро, из которых 1 292 000 евро были получены из Европейского фонда регионального развития.